ВЛАДИВОСТОК, 25 сен — РАПСИ. Вопрос о наличии состава преступления должен рассматриваться на стадии возбуждения уголовного дела, а не при рассмотрении его по существу — суды не должны быть загружены такого рода делами, заявил Председатель Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) Вячеслав Михайлович Лебедев.

Юридический форум стран АТР под эгидой ВС РФ. Фотолента >>>

Так глава ВС РФ на Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) прокомментировал последние разъяснения по вопросам применения законодательства по так называемым «делам о репостах».

«В соответствующем постановлении пленума мы сказали, помимо всего прочего, что вопрос о составе преступления должен рассматриваться на самой ранней стадии. Не только когда дело рассматривается по существу, поступив в суд, с обвинительным заключением, а именно на ранней стадии — когда дело возбуждено и когда лицо, в отношении которого дело возбуждено, имеет право на обжалование постановления о возбуждении дела», — сказал Лебедев.

По его словам, судам дано указание, чтобы они проверяли, есть состав преступления или нет. Если прямого умысла на совершение преступления по статье 282 нет, дело должно быть прекращено, по нему не должно проводиться бессмысленное расследование, оно не должно направляться в суд.

В целом по России дел немного по сравнению с другими категориями: их чуть более 500, но динамика роста очевидная, сказал Лебедев. «Нас это обеспокоило, мы провели аналитическую работу и приняли соответствующее постановление», — подытожил глава ВС РФ.

Международный юридический форум стран АТР под эгидой Верховного суда РФ начал работу во Владивостоке во вторник. В этом году ключевая тема юбилейного форума обозначена как «Национальное правосудие и экономическое развитие государств: новые вызовы в эпоху перемен». Эта тема станет продолжением традиционной дискуссии в рамках форума по вопросам укрепления правового механизма регионального экономического сотрудничества.