МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. ПАО ФСК ЕЭС подало заявление в Арбитражный суд Москвы о включении долга перед ним в размере 1,09 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов ОАО "ГлобалЭлектроСервис", входящего в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж в августе по заявлению ООО "НТ-Ком Инжиниринг" ввел процедуру наблюдения в отношении компании "ГлобалЭлектроСервис".

Временным управляющим должника был утвержден Михаил Андреев из ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа". Судебное разбирательство по рассмотрению дела по существу назначено на 28 января 2019 года.

В июле столичный суд оставил без рассмотрения заявление ООО "Трансинжиниринг" о банкротстве "ГлобалЭлектроСервиса". Арбитраж пришел к выводу об изменении сторонами (заявитель и должник) сроков исполнения обязательства по погашению задолженности, установленной вступившим в законную силу судебным актом.

В производстве столичного арбитража находится на рассмотрении заявление АО "Союздорпроект" о признании банкротом ОАО "ГлобалЭлектроСервис".

Девятый арбитражный апелляционный суд 12 декабря 2017 года утвердил мировое соглашение между компаниями "Союздорпроект" и "ГлобалЭлектроСервис". Как следует из соглашения, ОАО "ГлобалЭлектроСервис" признало задолженность в размере 36,2 миллиона рублей, возникшую в связи с неоплатой работ.

В конце июня 2017 года в офисе компании "ГлобалЭлектроСервис" прошли следственные действия. Обыски осуществлялись и в правительстве Калининградской области, и коммерческих организациях, входящих в холдинг "Сумма Групп", а также в самом холдинге. Сообщалось, что правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту завышения объемов выполненных работ при подготовке площадки строительства стадиона в Калининграде, сумма ущерба государству составляет более 500 миллионов рублей.

В 2014 году дочерняя компания группы "Сумма" получила подряд на инженерную подготовку участка под стадион "Арена Балтика". Заказчиком выступило ГКУ Калининградской области "Региональное управление заказчика капитального строительства". Стоимость этого контракта составила 850 миллионов рублей, что на 275,3 миллиона рублей ниже начальной цены контракта. При реализации проекта заказчик исключил ряд работ.

Московский городской суд 22 февраля признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-министра строительства Калининградской области Амира Кушхова, замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского и топ-менеджера компании "ГлобалЭлектроСервис" Хачима Эристова, обвиняемых в мошенничестве по делу о строительстве стадиона "Арена Балтика", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд оставил в силе решение Тверского суда Москвы о продлении ареста фигурантов дела на срок до 5 мая.

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело было возбуждено в декабре 2014 года. Основанием явился строительный контракт, заключенный в 2012 году. По обстоятельствам данного договора арбитражные суды рассматривали гражданские дела, решения по которым вступили в законную силу.

Проблемы группы "Сумма"

Мосгорсуд 3 сентября подтвердил законность продления ареста владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, обвиняемого в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере. "Постановление Тверского суда Москвы оставить без изменения, жалобы защиты — без удовлетворения", — сказал судья.

Предприниматель, его брат Магомед Магомедов и экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов останутся под стражей до 5 ноября. По словам следователя, Магомед Магомедов является совладельцем группы "Сумма". 

Защитники фигурантов уголовного дела просили суд обжалуемый акт отменить. По словам адвокатов, в ходе судебного заседания в Тверском суде Москвы были допущены серьезные процессуальные нарушения, а обжалуемое постановление суда содержит "голословные обвинения".

Следователь просил суд в жалобах защиты отказать, заявив о наличие у Магомедовых иностранных счетов, незарегистрированного оружия, а также возможной силовой поддержки со стороны бойцовского клуба смешанных единоборств Eagles.

Обвинение

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, объявлены в международный розыск и заочно арестованы.

Сами фигуранты дела вину в инкриминируемых преступлениях не признают.