МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Московский городской суд ужесточил приговор в отношении пытавшегося скрыться в Германии россиянина Александра Ломова, осужденного на 2 года колонии за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд апелляционной инстанции постановил усилить дополнительное наказание в отношении Ломова и лишить его на 3 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами», — сказал представитель суда.

Кроме того, судом было зачтено в срок лишения свободы время, проведенное осужденным под стражей с 16 июля 2017 года по 27 сентября 2018 года из расчёта один день за полтора дня в колонии общего режима.

Приговором Басманного суда Москвы от 20 февраля Ломов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также лишил его права управлять транспортными средствами сроком на один год.

В ходе рассмотрения дела Ломов полностью признал свою вину в происшествии и возместил потерпевшим ущерб от своих действий.

В августе 2017 года компетентные органы Федеративной Республики Германии по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировали мужчину в Россию после попытки скрыться от уголовного преследования.

Судом и следствием установлено, что в середине декабря 2016 года Ломов, двигаясь на автомобиле Mercedes-Benz по Бауманской улице в Москве, не учел мокрое дорожное покрытие и выехал на тротуар, где совершил наезд на пешехода. В результате потерпевший скончался.