МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Прокуратура отозвала апелляционное представление на приговор Тимирязевского суда Москвы, в соответствии с которым Юрий Екишев — соратник бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова — осужден на 2 года колонии общего режима, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Прохорычева. 

"В отзыве говорится о том, что основания для обжалования отпали. На сегодняшний день приговор вступил в законную силу", — рассказала Прохорычева. 

Приговором столичного суда Екишев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды); путем частичного сложения наказаний ему окончательно назначено два года колонии. В связи с зачетом в срок лишения свободы времени, проведенного Екишевым под арестом, суд освободил его из-под стражи.

По данным открытых источников, поводом для возбуждения уголовного дела стала публикация карикатуры осужденным в одной из социальных сетей.

В мае 2017 года Екишев уже был признан виновным в совершении аналогичного преступления. По решению Дорогомиловского суда Москвы он был приговорен к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил ему срок отбывания наказания на один месяц, и он был освобожден 21 ноября 2017 года. Уже на следующий день Екишев был арестован по новому уголовному делу. 

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в России 1990-2000-х годов — Анатолия Чубайса, ныне возглавляющего госкорпорацию "Роснано".