МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Верховный суд Хакасии приговорил к срокам до 8 лет и 7 месяцев колонии строгого режима организаторов беспорядков в местной исправительной колонии №35 в 2016 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

Таким образом, семь подсудимых были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

Судом и следствием установлено, что в ночь с 24 на 25 июля 2016 года заключенные организовали на территории колонии массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, поджогами, а также давлением на руководство колонии с целью добиться ослабления наказания. В результате беспорядков исправительному учреждению был нанесен ущерб на общую сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

Всего по факту беспорядков уголовному преследованию подверглись 35 осужденных: 9 человек за организацию массовых беспорядков и 26 за участие в них. В настоящее время на основании вступивших в силу приговоров суда 25 осужденных отбывают сроки в исправительных колониях строгого режима в Иркутске, Кызыле, и Красноярске, уточнили в СК.