МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 23 октября рассмотрит жалобу ВФСО "Динамо" на решение об отказе признать недействительным пункт трудового договора ФК "Динамо-Москва" с футболистом Александром Ташаевым о выплате компенсации за игрока, говорится в картотеке арбитражных дел.

Заявитель обжаловал в апелляции решение столичного арбитража от 14 августа.

В частности, в оспариваемом пункте контракта говорится, что "в случае выплаты указанной суммы спортивные и иные санкции к футболисту не применяются". Речь идет о компенсации в размере 1,5 миллиона евро, которую спортсмен должен выплатить в пользу работодателя (ФК "Динамо") при досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника (футболиста). Согласно контракту, в случае осуществления указанной компенсации, клуб утрачивает право на получение любых иных выплат.

Как следует из материалов дела, Ташаев перевел футбольному клубу предусмотренные контрактом денежные средства в размере более 110 миллионов рублей.

Судом первой инстанции установлено, что включение сторонами в текст трудового договора не только условия об обязательной выплате работником в пользу работодателя компенсации при одностороннем расторжении контракта, но и корреспондирующего ему условия об отказе работодателя от санкций к работнику в связи с его новым трудоустройством в случае такой выплаты является соблюдением принципа баланса интересов сторон трудового договора.

Ранее заявитель подал исковое заявление к ФК "Динамо" и Ташаеву о признании недействительным одного из пунктов трудового договора от 29 декабря 2017 года. Одновременно с иском ВФСО "Динамо" заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Истец просил суд запретить клубу производить увольнение Ташаева, в том числе издавать приказ об увольнении и выдавать ему на руки трудовую книжку. Также заявитель просил запретить РФС, НП РФПЛ и ФНЛ осуществление любых регистрационных действий по утверждению заявочного листа какого-либо футбольного клуба для участия в соревнованиях, предусматривающего наличие в составе Ташаева. В заявлении содержалось требование о запрете командам вносить в заявочные листы фамилию этого футболиста.

По мнению заявителя, непринятие мер по обеспечению иска может существенно затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Однако столичный арбитраж 15 июня отклонил требование ВФСО "Динамо" в связи с тем, что истец не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, не представил доказательств, подтверждающих его доводы, говорится в определении суда.

Пресс-служба ФК "Спартак" 6 июля сообщила, что клуб достиг договорённости о подписании трудового договора с Ташаевым.

Александр Ташаев родился 23 июня 1994 года в Москве. С 2011 года выступал за дубль московского "Динамо", а с 2014-го — за основной состав команды. За это время он провел 79 матчей и забил 9 мячей.