МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Уголовное дело в отношении одного из двух фигурантов, обвиняемых в нападении на преподавателя и учеников четвертого класса в одной из школ Перми, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Главным следственным управлением СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении одного из учеников среднеобразовательной школы №127 города Перми", — говорится в сообщении. 

Отмечается, что действия обвиняемого квалифицированы по следующим статьям: "разбой", "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", "покушение на убийство двух и более лиц". При этом продолжается расследование по выделенным в отдельное производство материалам в отношении второго подростка, который, по данным экспертизы, нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. 

По версии следствия, утром 15 января в вышеупомянутую школу зашли обвиняемый и второй фигурант дела — учащийся 10 класса учреждения — с целью реализации заранее спланированного убийства. Войдя в помещение, где занимались дети четвертого класса, подростки умышленно нанесли 9 ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. После чего пострадавшие были госпитализированы с различными травмами. 

Кроме того, обвиняемые нанесли ножевые удары и сами себе с целью убийства, после чего были задержаны сотрудниками ЧОП. Впоследствии им также была оказана медицинская помощь.

Сразу же после случившегося Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вылетела в Пермь, чтобы навестить пострадавших школьников и разобраться в ситуации. По данным аппарата омбудсмена, первые тревожные сигналы относительно одного из нападавших школьников поступали еще в 2012 году, в связи с чем он был поставлен на учет из-за проявляемой агрессии в отношении сверстников.