МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Замоскворецкий суд столицы отклонил административный иск партии Алексея Навального "Россия будущего", в котором оспаривался отказ Минюста РФ в ее государственной регистрации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"В удовлетворении требований административного истца об оспаривании решения Минюста отказано в полном объеме", — уточнила представительница суда.

Минюст в конце августа направил уведомление об отказе  в государственной регистрации политической партии "Россия будущего". Согласно данному уведомлению, причиной отказа стало предоставление неполного пакета сведений, а также несоблюдение положений действующего законодательства в сфере регулирования деятельности политических партий в предоставленных в ведомство документах. 

Так, указывалось, что в представленном партией перечне отсутствовали копии протоколов конференций региональных отделений о выдвижении делегатов на съезд, два протокола о проведении собраний региональных отделений, кроме того, у ведомства имелись претензии к тексту устава, направленному партией в Минюст.

При этом, как отмечалось в уведомлении ведомства, отказ в регистрации не мог послужить поводом для препятствий при повторной подаче документов при условии устранения выявленных нарушений. Однако представители партии с решением Минюста не согласились и обжаловали отказ в регистрации в суде.