МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Суд приговорил к 7 годам колонии общего режима экс-начальницу Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирину Старикову по делу о взяточничестве более чем на 28 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ Следственного комитета (СК) РФ. 

Старикова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286 УК РФ и частью 6 статьи 290 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий, и получение взятки в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в течение нескольких лет Старикова, превышая должностные полномочия, обеспечивала победу своего знакомого предпринимателя на торгах, проводимых для нужд УМВД, в целях заключения государственных контрактов. 

В качестве благодарности предприниматель передавал осуждённой 8% от суммы госконтракта, а также различное имущество, которое Старикова использовала в личных целях. 

По мнению следствия, осуждённая получила более 28 миллион рублей взяток и причинила материальный ущерб государству в лице УМВД России по Омской области на сумму свыше 95 миллионов рублей. 

По решению суда, Старикова лишена специального звания «полковник». У осуждённой также конфискованы частный дом и квартиры. 

«Кроме того, полностью удовлетворен гражданский иск о возмещении ущерба на 95 миллионов рублей», — отметили в СК.