МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у волгоградского АО «Акционерный коммерческий банк «КОР», говорится в сообщении регулятора.

Основанием для отзыва лицензии стало неоднократное нарушение кредитной организацией в течение одного года требований Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным законом, в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как отмечает ЦБ, бизнес-модель банка в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его основного акционера и связанных лиц.Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 50% кредитного портфеля. Также во втором квартале текущего года возрос объем проводимых банком сомнительных транзитных операций.

Кроме того, в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций аннулирована лицензия на осуществление АО «АКБ «КОР» профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АО «АКБ «КОР» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября 2018 года кредитная организация занимала 390 место в банковской системе Российской Федерации.