МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 24 октября рассмотрит вопрос о заключении мирового соглашения между компанией Ramilos Trading Limited (Британские Виргинские острова) и ЗАО «Делойт и Туш СНГ» по спору на 217,8 миллиона рублей, говорится в определении суда.

В судебном акте указано, что с заявлением об утверждении мирового соглашения обратились обе стороны по делу.

Арбитражный суд Московского округа 7 мая подтвердил отказ Ramilos Trading Limited в иске к «Делойт и Туш СНГ». Таким образом, кассация оставила без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 27 октября 2017 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 января.

Истец владеет 50% в кипрской APG Polyplastic (APG), которой принадлежит 96,5% ООО «Группа «Полипластик».

По мнению заявителя, ответчик, проводивший аудит консолидированной отчетности группы «Полипластик» за 2015 год, допустил нарушения Международных стандартов аудиторской деятельности (МСА) и Федеральных правил и стандартов аудиторской деятельности (ФПСАД). Истец считает, что ответчик не выявил искажений отчетности и ошибочно подтвердил достоверность сведений без каких-либо оговорок.

В результате неправомерных действий (бездействия) «Делойт и Туш СНГ», допущенных в ходе аудита, истцу был причинен вред в размере суммы дивидендов за 2015 год, на которые он мог претендовать в случае, если бы ответчик выявил соответствующие искажения отчетности и указал в своем заключении на её недостоверность, отмечается в иске.

В свою очередь, ответчик указал на то, что заявленная истцом к возмещению величина неполученных дивидендов не может быть признана убытками. Кроме того, неполучение истцом дивидендов не находится в причинно — следственной связи с какими-либо неправомерными действиями (бездействием) ответчика.

Столичный арбитраж отклонил заявление компании Ramilos Trading Limited, установив, что искажение консолидированной отчетности группы «Полипластик» было допущено её руководством, а не ответчиком, который лишь осуществлял проверку такой отчетности и документов, представленных для аудита. Кроме того, компания Ramilos Trading Limited не представила безусловных доказательств, позволяющих определить величину, на которую была искажена отчетность в части показателя чистой консолидированной прибыли.