МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство защиты и вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении Марии Мотузной, обвиняемой в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды из-за сохранения изображений во "ВКонтакте", сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков. 

Защитник также выразил уверенность в последующем прекращении данного уголовного дела об экстремизме в связи с постановлением пленума Верховного суда РФ от 20 сентября 2018 года. 

Как сообщал Бушмаков, следствие инкриминирует Мотузной совершение преступлений, предусмотренных статьями 282 и 148 УК РФ (экстремизм и нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Он также уточнил, что преступление, по мнению следствия, выразилось в том, что Мотузная сохранила несколько картинок, якобы направленных на возбуждение ненависти и вражды, в своем альбоме в социальной сети. 

"По 148 статье у нее было опубликовано изображение крестного хода, идущего по грязи, по бездорожью, с подписью "В России две беды". Были еще две картинки с изображением детей негроидной расы. Одна картинка, где они стоят с тарелками, и другая, где ребенок решает пример", — рассказал адвокат о подробностях дела.