САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководители и сотрудники филиалов петербургского бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) приговорены к условным срокам за оформление инвалидности для 15 человек, не имеющих соответствующих заболеваний, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Красногвардейский районный суд Петербурга признал виновными во взяточничестве и служебном подлоге восемь человек. Это руководители филиалов № 22, 27 и 35 Главного бюро МСЭ по Петербургу Таисия Чубакова, Людмила Романова, Максим Калатурский, терапевт филиала N 22 МСЭ Наталья Конюк, заведующая отделением общей практики поликлинического отделения № 10 при городской поликлинике № 17 Наталья Благова, а также пособники и посредники, находившие псевдоинвалидов Вера Румянцева, Оксана Шабанова, Дмитрий Елагин", — сказали в ОПС.

По данным пресс-службы, все приговорены к условным срокам лишения свободы — от 3,5 до 5 лет, кроме того, сотрудникам бюджетных учреждений запрещено занимать государственные и муниципальные должности от года до 5 лет.

Как следует из материалов дела, обвиняемые находили граждан, желающих получить инвалидность, но не имеющих к тому медицинских оснований, и за деньги оформляли им II группу без проведения медико-социальной экспертизы.

"Врачи изготавливали поддельные направления на МСЭ, заполняли бланки индивидуальной программы реабилитации. Сотрудники филиалов бюро МСЭ оформляли необходимые документы для получения пенсии и льгот. Подложные инвалидности были оформлены для 15 человек. Суммы взяток составляли от 45 до 50 тысяч рублей", — говорится в приговоре.

Согласно решению суда, в результате совершенных преступлений были нарушены интересы общества и государства, поскольку граждане получали право на ежемесячную выплату денежных средств из бюджета Российской Федерации, а также право на льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Дело еще одного фигуранта этого дела врача-невролога ПО № 10 СПб ГУЗ «Городская поликлиника № 17» Татьяны Цирюльниковой было выделено в отдельное производство, и ранее она была приговорена Красногвардейским районным судом к 4 годам лишения свободы условно.