МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Кема клаб рус» об обязании ООО «Яндекс» удалить негативный отзыв, размещенный на сервисе «Яндекс.Карты», говорится в решении суда.

По информации заявителя, на сервисе «Яндекс.Карты» 23 мая анонимным пользователем был оставлен отзыв следующего содержания: «Отвратительная компания! Никогда в жизни больше не будем с ними сотрудничать…». Истец считает, что данный отзыв не соответствует действительности и порочит его деловую репутацию. Поскольку отзыв удален не был, компания «Кема клаб рус» обратилась с иском в суд.

Арбитраж отклонил заявление истца. В решении говорится, что ООО «Яндекс» не является автором публикуемых сведений и не может повлиять на состав размещаемой пользователями информации. Также ответчик не является участником отношений, описываемых в отзывах, так как не состоит в правоотношениях ни с автором сведений, ни с описываемой им организацией. Кроме того, «ООО «Яндекс» не имеет возможности подтвердить или опровергнуть достоверность размещенной информации, так как не принимал участия в ее создании и размещении», отметил суд.

«Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, то лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты», - говорится в решении.

Компания «Кема клаб» является официальным поставщиком и импортером натуральных и синтетических парфюмерных композиций, отдушек и ароматизаторов, произведенных компанией Floressence (Франция).