МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Благовещенский городской суд Амурской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего мэра города Свободный Юрия Романова по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба суда.

«Избрать в отношении обвиняемого Романова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 12 декабря 2018 года», — говорится в постановлении суда.

Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, Романов из корыстной и иной личной заинтересованности в 2015 году организовал через начальника отдела администрации Свободненского района приватизацию муниципального имущества оздоровительного лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района, по заниженной цене. По предварительным данным, в результате незаконных, как полагает следствие, действий бывшего главы, муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 6,5 миллиона рублей.