МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Металлургический районный суд Челябинска условно-досрочно освободил бывшего министра физкультуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, осужденного на 5 лет колонии по делу о получении взяток на сумму более 35 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановлением суда Серебренников условно-досрочно освобожден от основного наказания в виде лишения свободы», - сказал представитель суда.

В соответствии с приговором экс-чиновнику также было назначено наказание в виде штрафа в размере 150 миллионов рублей.

Серебренников был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а также в преступлении, предусмотренном пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что Серебренников за включение спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также за подписание договоров о выделении субсидий для клубов, с 2011 по 2013 годы получил взятку в размере 2,8 миллиона рублей от ди⁠ректора гандбольного клуба «Сунгуль» и взятку через посредников от ди⁠ректора хоккейного клуба «Факел» в размере 27,7 миллиона рублей.

Также в 2012–2013 годах экс-чиновник получил взятку в 3,7 миллиона рублей от ди⁠ректора баскетбольного клуба «Славянка» и 800 тысяч рублей от начальника управления физкультуры и спорта Озерска, тренера клуба американского футбола «Уральские скауты».