МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Дело сотрудников абаканской колонии, обвиняемых в пытках заключённого за его регулярные жалобы уполномоченному по правам человека, передано в суд для рассмотрения по существу, сообщила РАПСИ адвокат потерпевшего Наталья Монс.

«В Абакане завершено следствие в отношении начальника единого помещения камерного типа колонии №33 Евгения Чичинина и двух его подчиненных — Дмитрия Золотухина и Ильи Васильева. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу и направила материалы в суд», - рассказала адвокат.

Сотрудники колонии обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 стать 286 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК РФ). 

По предварительным данным, в апреле 2016 года обвиняемые применили силу к 41-летнему заключенному, чтобы он перестал направлять через своего адвоката жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Фигуранты дела, по версии следствия, пытками вынуждали осуждённого отказаться от услуг своего адвоката. 

По словам Монс, заключённому нанесли не менее 60 ударов, в том числе боксерскими перчатками, заковали в наручники и замотали скотчем, окунали голову в яму для сточных вод.

В июле 2016 года насилие повторилось и тогда потерпевший отказался от услуг защитника. 

Тем не менее, сотрудники колонии ещё минимум пять раз подвергали осуждённого пыткам, в результате у него сильно подорвалось состояние здоровья и ему вынуждены были удалить почку. 

 

Свою вину сотрудники колонии не признают,  они находятся под домашним арестом.