МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Обсуждение об отсутствии у чиновника Минпромторга Дениса Пака претензий к футболисту Павлу Мамаеву является некорректным и не имеет отношения к ходу расследования, заявила РАПСИ адвокат Наталья Шатихина, представляющая интересы Пака. В ходе очной ставки пострадавшего с подозреваемым следователь вопрос о претензиях снял. 

Она напомнила, что Пак подтвердил в ходе следственных действий, что именно Мамаев его не бил. Однако, по предварительным данным следствия, он наносил удары главе «НАМИ» Сергею Гайсину, а также в деле есть потерпевший водитель сотрудницы "Первого канала", которого также избили, подчеркнула адвокат.

«Павел Мамаев лично не причинял доверителю Паку повреждений. Это видно на тех отрывках записи, которые все посмотрели. В «Кофемании» он нанёс побои Сергею Владимировичу Гайсину, который пытался успокоить компанию и оградить коллегу от дальнейшего избиения. 

В этом смысле никаких расхождений в показаниях об обстоятельствах дела между Денисом Паком и Павлом Мамаевым не существовало изначально. Ставить здесь вопрос о наличии или отсутствии претензий лично у Пака некорректно», — подчеркивает защитник Пака.

Шатихина напоминает, что ее коллега — защитник Мамаева — прямо спросил чиновника, имеет ли он какие-либо претензии к Мамаеву, но следователь снял этот вопрос как не относящийся к предмету очной ставки.

В рамках дела о двух драках с участием Мамаева и его друга игрока «Зенита» Александра Кокорина арестованы четыре человека: сами футболисты, брат Кокорина Кирилл и тренер Александр Протасовицкий. Игроки «Зенита» и «Краснодара» помещены в СИЗО «Бутырка», срок их ареста определён до 8 декабря.

По факту драк расследуется дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ).