МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Актанышский районный суд республики Татарстан приговорил к лишению свободы на срок от 2,5 до 3 лет группу мужчин, незаконно поймавших более 27 тысяч раков, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Пятеро фигурантов дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенная организованной группой, причинившая крупный ущерб).

Судом и следствием установлено, что с января 2015 года по октябрь 2017 года пятеро фигурантов дела выловили на территории Актанышского района более 27 тысяч речных раков, чем причинили водным биологическим ресурсам ущерб на более чем 170 тысяч рублей. Кроме того, с сентября 2016 года по октябрь 2017 года один из осужденных подкупил за 50 тысяч рублей экс-сотрудника полиции, для того чтобы тот оказывал покровительство, отметили в ведомстве.

Бывший полицейский был также осужден и приговорен к 3 годам колонии общего режима, он признан виновным в получении взятки должностным лицом за незаконное бездействие.

Приговор в законную силу не вступил.