МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Москвы, обвиняемого в подготовке к вступлению в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ), с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ про Краснодарскому краю.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступления, предусмотренное частью 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 УК РФ (приготовлении к участию в деятельности террористической организации).

По данным следствия, с марта по декабрь 2017 года молодой человек разрабатывал план поездки в Сирийскую Республику для вступления в ИГИЛ. Через интернет обвиняемый собирал информацию о том, как добраться до территории Сирии, списке необходимых вещей и предметов, прогнозе погоды и о возможных препятствиях. Кроме того, он купил продукты, лекарства, одежду и холодное оружие и выехал из Москвы в Краснодарский край. Обвиняемый был пойман сотрудниками правоохранительных органов, когда собирался незаконно пересечь границу между Россией и Абхазией.