МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Челябинский областной суд подтвердил законность ужесточения меры пресечения после оглашения приговора бывшему заместителю губернатора области Николаю Сандакову, согласно которому экс-чиновник был осужден к 5,5 годам колонии по делу о взятке в размере около 2 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Апелляционный суд оставил без изменения приговор Советского районного суда Челябинска от 4 октября 2018 года в части изменения осужденному меры пресечения с залога в 10 миллионов рублей на заключение под стражу. Сторона защиты просила освободить осужденного из-под стражи", — добавили в суде.

Таким образом, апелляционный суд рассмотрел первую жалобу по делу экс-чиновника. Жалоба защиты на приговор Сандакову и представление прокуратуры пока в Челябинский городской суд не поступали.

Как сообщалось ранее, в апелляционной жалобе защита осужденного будет требовать отмены решение суда первой инстанции и вынесения Сандакову оправдательного приговора. Прокуратура считает неправомерным применением в отношении экс-чиновника статьи 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и требует отменить его и назначить более жесткое наказание.

Ранее Советский районный суд приговорил экс-чиновника к 5,5 годам колонии и штрафу в размере 7 миллионов рублей, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Также суд установил, что Сандаков совершил один эпизод мошенничества и подстрекательства к неправомерному доступу к чужой компьютерной информации.

Согласно приговору суда, в период с 2013 года по 2014 год Сандаков способствовал заключению госконтракта на охрану высшего должностного лица региона на условиях, выгодных для ООО ЧОП "Питон", за что получил от ди⁠ректора компании взятку на сумму около 1,96 миллиона рублей за охрану его жилого дома и установку систем видеонаблюдения.