МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении гражданина Украины Евгения Панова, ранее осужденного на 8 лет колонии по уголовному делу о подготовке диверсий в Крыму, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Динзе.

«Суд отказал в удовлетворении как жалоб адвокатов, так и представления прокуратуры. Таким образом, решение суда первой инстанции осталось без изменений», - отметила Динзе.

Собеседница агентства также отметила, что сегодня была оглашена только резулятивная часть, поэтому до сих пор так и неизвестна судьба вещественных доказательств, например, автомобиля Панова.

В июле этого года Верховный Суд Республики Крым приговорил Панова к 8 годам колонии строгого режима. Шестью месяцами ранее второй фигурант дела — Андрей Захтей — получил 6,5 лет колонии.

Федеральная служба безопасности в августе 2016 года заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины, против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. По данным источника в правоохранительных органах Крыма, по делу о подготовке диверсии на полуострове были задержаны семь человек. Одним из организаторов, как считает следствие, являлся Панов - житель Запорожской области, сотрудник ГУР Минобороны Украины. Захтей же был задержан по подозрению в обеспечении работы диверсионной группы.