МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявления о принудительной ликвидации московского АО «КБ «Банк торгового финансирования» (КБ «БТФ»), говорится в материалах столичного арбитража.

Рассмотрение заявления регулятора суд назначил на 13 ноября.

ЦБ РФ 28 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ БТФ. 

По информации регулятора, бизнес-модель БТФ в значительной степени была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и связанных лиц. «Ссудная задолженность компаний, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации, составляла порядка 45% от кредитного портфеля. Кредитование данных заемщиков привело к образованию на балансе банка значительного объема неработающих активов, включая недвижимое имущество, учтенное по завышенной стоимости», — отмечается в сообщении.

Объективное отражение стоимости принадлежащих БТФ объектов недвижимости по требованию надзорного органа выявило существенное ухудшение финансовых показателей кредитной организации, свидетельствующее о наличии в ее деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. 

Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на сокрытие реального объема принимаемых кредитных рисков и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, сообщил ЦБ РФ.

Регулятор неоднократно (6 раз в течение последних двенадцати месяцев) применял в отношении кредитной организации меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

КБ БТФ — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 сентября кредитная организация занимала 292-е место в банковской системе Российской Федерации.