МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Симоновский районный суд рассмотрит административный материал о привлечении к административной ответственности юриста Ивана Жданова по делу о повторном нарушении проведения митингов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В Симоновский районный суд поступил материал о привлечении к административной ответственности Жданова», — сообщили в пресс-службе.

Жданов обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

В мае этого года Тверской районный суд Москвы назначил юристу штраф в размере 20 тысяч рублей по делу о проведении несогласованного мероприятия 5 мая. Тогда суд установил, что Жданов в социальной сети Twitter разместил сообщение с призывом к участию в несогласованном с властями мероприятии на Тверской улице в Москве.

Вину Жданов не признал, упомянув, что твит был написан еще до отказа мэрии Москвы в проведении мероприятия на Тверской улице, и в нём шла речь о желании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) согласовать акцию, а призывов в ней участвовать не было.