МОСКВА, 29 окт — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд признал законным арест члена совета ди⁠ректоров Интерпрогрессбанка Валерия Маркелова, подозреваемого в даче взятки полковнику Дмитрию Захарченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции, согласно которому в отношении Маркелова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 1 декабря признать законным, апелляционные жалобы оставить без удовлетворения", — огласила решение судья.

Маркелову вменяется совершение преступления в виде дачи взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

По некоторым данным Маркелов является не только членом совета ди⁠ректоров Интерпрогрессбанка, а также членом совета ди⁠ректоров АО "Росжелдорпроект" и совладельцем компании-подрядчика РЖД "1520".

Следствие считает, что преступление коррупционной направленности, в совершении которого подозревается Маркелов, было совершено между 2007 и 2016 годами организованной группой и носило "длящийся характер". Согласно материалам дела, банкир и еще трое предполагаемых сообщников передали взятку в особо крупном размере экс-сотруднику антикоррупционного управления МВД (ГУЭБиПК) полковнику Дмитрию Захарченко.

Кроме того, по словам представителя следствия, Маркелов в последнее время применял специальные меры, пытаясь скрыться от следствия и суда.

Дела полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.