МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 января 2019 года рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом МОО "Международный центр Рерихов" (МЦР), говорится в материалах суда.

МЦР 24 апреля сообщил об обращении в Следственный комитет (СК) РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности министра культуры России Владимира Мединского, его первого заместителя Владимира Аристархова и других лиц по делу о похищении предметов искусства. 

Как отметила пресс-служба учреждения, причиной обращения стал "грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья". Из пресс-релиза следует, что преступление выразилось в "организованном беспрецедентном захвате уникального по культурной ценности и многомиллиардного по стоимости наследия Рерихов, принадлежащего МЦР".

По данным МЦР, из учреждения были похищены 5910 единиц хранения, в том числе 728 картин и рисунков, и 8810 единиц хранения рукописного архива Рерихов, являющихся национальным достоянием России. Уточняется, что похищение было совершено в ночь с 28 на 29 апреля 2017 года: здание Усадьбы Лопухиных, где размещался МЦР, было захвачено группой неизвестных. На следующий день в учреждении были проведены обыски, после чего здания музея со многими тысячами единиц хранения были переданы на хранение ди⁠ректору Государственного музея Востока (ГМВ) Александру Седову.

Как отмечается в документах, направленных в СК, действия организованной группы по отъему имущества МЦР начались после обращения Мединского к президенту РФ Владимиру Путину. В нем министр сообщил о якобы имеющихся рисках утраты наследия Рерихов, находящегося у МЦР.

В свою очередь, министерство культуры РФ с претензиями МЦР не согласно. По данным ведомства, Мосгорсуд отказал в удовлетворении заявления Центра о признании факта принятия наследства Святослава Рериха. По решению суда учреждение не является наследником Святослава Рериха. "Именно деятельность Государственного музея Востока и является выполнением воли Рерихов в популяризации их наследия для того, чтобы оно было открыто всем желающим, всем доступно и чтобы идея Рерихов, идея Пакта мира и другие его прозрения были известны всему человечеству, а не только в России", — рассказал заместитель министра Аристархов.

По словам чиновника, при имеющихся разногласиях ГМВ и МЦР необходимо договориться о сотрудничестве, так как оно позволило бы сохранить коллекцию и сделать ее доступной для всех желающих, и действующее законодательство при этом не было бы нарушено. Замминистра подчеркнул важность того, чтобы Центр, находящийся в здании в Малом Знаменском переулке, был сохранен, "чтобы работа, которая велась создателями музея, была продолжена, и мы для этого предпринимаем все возможные усилия".