МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Суд в Ангарске приговорил к пяти годам и трем месяцам колонии строгого режима гражданина, который 21 год назад, будучи осужденным, воспользовался правом отпуска и не вернулся в исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания, сообщает в понедельник РИА URA.RU

Уточняется, что мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314 УК РФ (невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, по истечении срока выезда).

По информации прокуратуры Иркутской области, в марте 1996 года мужчина был осужден на 7,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии № 14 ГУФСИН России по региону. В сентябре 1997 года заключенный получил отпуск продолжительностью 12 рабочих дней с правом выезда в Ангарск, однако в назначенный срок не вернулся в пенитенциарное учреждение и был объявлен в розыск. Спустя 21 год в результате оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан в Перми, сообщает ведомство.