МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Банк промышленно-инвестиционных расчетов» (ПИР Банк), говорится в материалах суда.

Регулятор 12 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПИР Банка.

Основанием для отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, отмечается в сообщении. 

Также регулятор сообщил о неоднократном нарушении в течение одного года требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как отмечает ЦБ, ООО «ПИР Банк» на протяжении длительного времени находился в поле зрения регулятора в связи с проведением транзитных сомнительных операций. Снижение объема указанных операций происходило исключительно по результатам применения регулятором соответствующих мер воздействия ограничительного характера. При этом, по информации ЦБ, у руководства и собственников кредитной организации отсутствовали намерения предпринимать действенные меры, направленные на пресечение вовлеченности в сомнительную деятельность ее клиентов.

Регулятор неоднократно (четыре раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении ООО «ПИР Банк» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств населения.

ПИР Банк — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе Российской Федерации.