МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Мировой суд судебного участка №347 Савеловского района Москвы оштрафовал пристава-исполнителя, не ответившего в 30-дневный срок на обращение жительницы столицы, сообщает прокуратура Москвы. 

«Прокуратура Центрального административного округа провела проверку по заявлению жительницы столицы о неполучении ответа на ее письменное обращение в Отдел судебных приставов по Центральному административному округу», - уточняет ведомство. 

В ходе проверки выявлено, что в июле 2018 года в отдел службы судебных приставов поступило обращение, которое зарегистрировано и передано для рассмотрения судебному приставу-исполнителю.

В соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений» госорганы должны рассматривать письменные заявления граждан в течение 30 дней со дня регистрации. Однако пристав в эти сроки обращение не рассмотрел и ответ заявительнице не дал. 

Прокурор Центрального административного округа возбудил в отношении судебного пристава-исполнителя дело об административном правонарушении по статье 5.59 (нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.