МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Ставропольский краевой суд приговорил бывшего махачкалинского судью Махача Алиева к 3 годам колонии строгого режима по делу о вымогательстве взятки с матери подсудимого за назначение в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Экс-судья был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «б, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки путём вымогательства в крупном размере).

Суд также назначил Алиеву наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей и лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 5 лет.

Установлено, что в феврале 2015 года в Советский суд Махачкалы поступило для рассмотрения по существу уголовное дело по факту незаконного приобретения наркотических средств в отношении местного жителя. Алиев, будучи ранее знакомым с матерью подсудимого, предложил за денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей назначить по приговору суда ее сыну наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Из материалов дела следует, что для реализации преступного умысла Алиев объявил подсудимого в розыск и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, неоднократно откладывал рассмотрение уголовного дела, умышленно затягивая процесс. Женщина обратилась за помощью к юристу, при разговоре с которой судья повторил выдвинутые условия, снизив сумму взятки до 400 тысяч рублей. После передачи денег Алиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.