МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Центральный районный суд Кемерова арестовал генерального директора ООО «ИСК Ресурс» Никиту Чередниченко, а также Эдуарда Комкова по уголовному делу о взяточничестве при реконструкции здания ТРЦ «Зимняя вишня», где в результате пожара погибли 60 человек, сообщает пресс-служба суда.

«Постановлением суда в отношении Чередниченко и Камкова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 25 суток, до 25 декабря 2018 года», — говорится в сообщении.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

В отношении еще одного фигуранта дела — генерального директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеслава Вишневского избрана мера пресечения в виде заочного ареста сроком на 2 месяца с момента его экстрадиции на территорию России либо с момента его задержания на территории РФ. Вишневскому вменяется дача взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

По данным следствия, в 2013–2014 годах Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и Чередниченко, которые действовали в составе организованной группы. Взятка предназначалась в том числе за незаконные действия и бездействие в пользу генди⁠ректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» при реконструкции ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта этого года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).

К настоящему моменту семи фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции, они приступили к знакомству с материалами дела. Расследование в отношении еще пятерых обвиняемых продолжается.