МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Кировский районный суд Махачкалы вынес приговор бывшему полицейскому, предпринимателю и бывшему эксперту центра судебной экспертизы Минюста по делу о хищении вещественных доказательств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд приговорил бывшего начальника отдела следственной части республиканского управления МВД Магомеда Абдулаева к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, а также специального звания "майор юстиции", — говорится в релизе ведомства.

Суд назначил бывшему эксперту центра судебной экспертизы Минюста республики Руслану Абдуллаеву наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. Также 2 года ему запрещено заниматься экспертной деятельностью. Предприниматель Касум Мусаев получил 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд установил, что с июля по октябрь 2011 года осужденные похитили одежду, обувь и другие вещи, хранившиеся в качестве вещественных доказательств по двум уголовным делам, которые вёл Адуллаев. Ущерб от преступных действий оценили в сумму более 137 миллионов рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с осужденных в суммы причиненного ущерба.