САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Продление срока аренды государственного имущества при заключении договора с организацией до вступления в силу соответствующего положения закона о защите конкуренции возможно только по результатам торгов. Такое решение принял Верховный суд (ВС) РФ, рассмотрев жалобу ООО "Похоронная служба" на постановления арбитражных судов трех инстанций и распоряжение Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России.

Без торгов

Заявитель доказывал свою правоту в толковании положений статьи 17.1 федерального закона "О защите конкуренции", которая условно гласит, что заключение договоров аренды на государственное имущество может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов.

Как рассказали РАПСИ в пресс-службе УФАС, "Похоронная служба" намеревалась арендовать помещение в морге одной из городских больниц, но ей было отказано на том основании, что эти площади с 2000 года занимает другая организация, договор с которой постоянно пролонгируется дополнительными соглашениями. "Похоронная служба" обратилась в суд, требуя, чтобы сдача помещения в аренду проводилась по результатам открытых торгов. Арбитражные суды встали на сторону ответчика, указав, что закон обратной силы не имеет, и если договор между больницей и арендатором был заключен до вступления в силу статьи 17.1 закона о защите конкуренции, то и требование о проведении торгов на аренду спорного помещения не распространяется.

Вы не правы

"В свою очередь, Санкт-Петербургское УФАС, основываясь на решениях судов и в соответствии с регламентом, также отказало заявителю. И оказалось, что специалисты ведомства были не правы. "Похоронная служба" проявила упорство и дошла до ВС, который указал, что конкуренту заявителя были предоставлены незаконные преимущества", — объяснили в пресс-службе.

Таким образом, с момента вступления в силу статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров аренды на новый срок без проведения торгов, в том числе заключение дополнительных соглашений, увеличивающих срок действия данных договоров, является нарушением требований, предусмотренных указанной нормой. Решения арбитражных судов и УФАС были отменены.

"Это судебное решение является для нас прецедентным и, не побоюсь сказать, эпохальным. Я надеюсь, что городские власти учтут мнение Верховного суда РФ, и в том числе с помощью нашего управления, наведут порядок в сфере аренды городского и муниципального имущества", — заявил руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.