САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. За нападение с ножом на водителя автобуса, перевозившего детей, уроженец Азербайджана Ализаде Мустафаев приговорен к 4,5 годам колонии, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В самом начале процесса Мустафаеву вменялось покушение на убийство, но потом обвинение было переквалифицировано. Невский районный суд Петербурга признал Мустафаева виновным в причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия", — добавили в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 25 декабря напротив дома 68 по Октябрьской набережной автомобиль Range Rover, за рулем которого сидел Мустафаев, подрезал автобус со школьниками города Кировска Ленинградской области, возвращавшимися домой из петербургского Музея воды.

По данным следствия, водитель автобуса вышел, чтобы сделать замечание, но Мустафаев напал на него. Женщины, сопровождавшие детей, — учителя и родители — не смогли предотвратить конфликт.

"Мустафаев нанес потерпевшему многочисленные удары ножом. При этом ему помогала сожительница, с которой они вместе ехали, Зульфия Саидмуратова. Она нанесла водителю автобуса несколько ударов ногами, щеткой для уборки снега и деревянной битой", — сказали в ГСУ.

Ранее Невским районным судом Саидмуратова была признана виновной в хулиганстве, она приговорена к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.