МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении Радмира Калимуллина и Владимира Аникина по делу о хищении барокамеры, в которой мог тренироваться летчик-космонавт Юрий Гагарин, из Мемориального музея космонавтики, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Гуменная.

"Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца каждому. Однако с учетом отмены Аникину ранее назначенного условно-досрочного наказания суд окончательно постановил назначить в его отношении наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы", — уточнила Гуменная.

Кроме того, приговором суда с осужденных взыскано совокупно 271 тысяча 500 рублей в счет погашения ущерба, причиненного совершенным преступлением.

Судом установлено, что фигуранты дела в апреле этого года похитили музейный экспонат с открытой стоянки на северо-западе Москвы. Там барокамера находилась до начала планируемого ремонта. Ранее журналисты сообщили, что именно в этой барокамере тренировался летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин, однако в музее подчеркнули, что этот факт пока не подтвержден экспертизой.