МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении генерального директора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, совершенной организованной группой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Басманного районного суда от 3 октября, которым продлен срок содержания под стражей в отношении обвиняемых на 3 месяца признать законным и обоснованным, отказать в удовлетворении апелляционных жалоб", — огласила решение судья.

Таким образом, бизнесмен останется под стражей до 9 января 2019 года. Также суд признал законным продление ареста на этот же срок в отношении еще одного фигуранта дела — Бориса Коревского.

Кроме того, по делу проходят заместитель директора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский, полностью признавший свою вину, и Алексей Мищенко. Уголовное преследование в отношении бизнесмена Ильи Пичко, обвиняемого по делу о контрабанде элитного алкоголя, прекращено в связи с его смертью.

В данный момент дело рассматривается по существу в Басманном суде столицы.

Следствие считает, что Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей.

По данным СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший заместитель министра Григорий Пирумов.