САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ изучит, допустимо ли взыскивать судебные издержки заинтересованных лиц с истцов, проигравших административное дело о признании незаконным решения государственного органа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Речь идет о проверке конституционности статьи 112 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ в связи с жалобой граждан Натальи Баланюк, Николая Лаврентьева, Ильи Попова и Владимира Чернышева, которые являются участниками инициативной группы, борющейся против уплотнительной застройки в районе парка Александрино в Петербурге.

Заинтересованы в издержках

Как следует из материалов дела, они обратились с судебным иском к Комитету по градостроительству и архитектуре Петербурга, оспаривая распоряжения об утверждении градостроительных планов земельных участков. К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен застройщик — ООО «Воин-В». 

Решением Куйбышевского районного суда Петербурга требования заявителей были частично удовлетворены, однако апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда отменила решение первой инстанции и отказала активистам в удовлетворении иска. Впоследствии ООО «Воин-В» как заинтересованное лицо обратилось в суд за возмещением 90 тысяч рублей, потраченных на юриста, этот иск был удовлетворен частично, с каждого из четырех истцов было взыскано по 10 тысяч рублей.

По мнению заявителей, статья 112 КАС РФ, гласящая, что суд может обязать проигравшую сторону возместить расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в том числе и заинтересованному лицу, которое пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности одной из сторон, противоречит Конституции РФ.

Барьер для сутяжников

Как пояснил суду один из заявителей Владимир Чернышев, члены инициативной группы осознают себя правозащитниками и защищают неимущественные права, а именно экологию, градостроительные нормы или объекты культурного наследия. По его словам, юристы Смольного их давно уже знают и в отличие от заинтересованного лица не требуют возмещения судебных расходов. "Мы не нанимаем адвокатов, выступаем в судах сами за свои очень скудные средства, и процессов у нас очень много. Для нас и 40 тысяч рублей — большие деньги. Но, выигрывая суды, мы не можем предъявить требования о возмещении издержек, да и у нас это обычно госпошлина в 300 рублей и собственное время. Кроме того, в качестве ответчиков выступают обычно госорганы. Как нам требовать с них издержки, если они работают за счет наших налогов? Взыскивать свои же налоги? А с заинтересованного лица мы взыскать издержки не можем. Они же взыскивают с нас расходы. И эта практика будет продолжаться", — пояснил активист.

Представители законодательных и исполнительных органов власти в КС заявили, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ.

По мнению представителя Совета Федерации в КС Андрея Клишаса, КАС РФ не предусматривает полного освобождения частных лиц от компенсации судебных расходов. "Но он учитывает, что граждане в административных спорах — это слабая сторона, и КАС учитывает особенности слабой стороны. Также хочу отметить, что сейчас в основном чтении приняты поправки в КАС, которые предусматривают возможность возмещения судебных издержек с заинтересованных лиц", — сообщил сенатор.

Полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов заявил, что судебные издержки — это средство предотвращения неоправданных исков. "Мы не можем запретить заинтересованным лицам возмещать судебные расходы, поскольку они активно выступают на стороне истца или ответчика. Эти траты носят вынужденный характер, и, конечно, они могут потребовать их возмещения от проигравшей стороны. Вынужденными тратами когда-то выступала госпошлина, но она уже давно не является заградительным барьером от бессмысленных исков. Таким барьером выступают судебные издержки", — пояснил Кротов.

После выступления всех сторон, судьи КС удалились. Об оглашении решения по этому делу будет объявлено дополнительно.