САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудил положения федерального закона "О СМИ" в части запрета гражданам РФ, имеющим второе гражданство, выступать участниками в уставном капитале организаций, осуществляющих радиовещание на территории РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Проверить на соответствие Конституции РФ статьи 19.1 закона "О средствах массовой информации" КС попросил миллиардер Евгений Финкельштейн, являющийся гражданином России, а также имеющий гражданство Нидерландов.

Обесцененный капитал

Оспоренные нормы запрещают иностранным гражданам выступать учредителями российских СМИ, а также ограничивают 20-процентную долю иностранного участия в уставном капитале организации — учредителя СМИ, исключая любое иное косвенное влияние на теле- и радиовещательные организации.

Представитель заявителя, доцент Волгоградского института управления РАНХиГС при президенте РФ Дмитрий Кожемякин, сообщил суду, что Финкельштейн является владельцем доли в уставном капитале ООО "Радио-Шанс" в размере 49 процентов и пытался оспорить в арбитражных судах решение внеочередного общего собрания участников ООО "Радио-Шанс", по которому второй его участник АО "Русское радио — Евразия" с долей в уставном капитале 51% безвозмездно получило лицензию на радиовещание в Петербурге.

"Оспоренная норма вступила в силу в 2014 году. Мой доверитель пытался решить вопрос с отчуждением 29 процентов от своей доли, но в положенный срок не смог этого сделать. В результате чего попал под действие 4 абзаца данной статьи, которая лишила его права участвовать в управлении делами корпорации. В 2016 году, когда состоялось собрание, принадлежащие ему голоса перестали учитываться при определении кворума общего собрания участников и при подсчете голосов. Это позволило соучредителю передать лицензию — основной актив ООО "Радио-Шанс" — самому себе и стать единственным вещателем. Капитал моего доверителя при этом обесценился", — пояснил Кожемякин.

Финкельштейн не иностранец

"Радио Шанс" было лиценциатом СМИ "Русское радио — Санкт-Петербург", которое вещало на волне 107,8 FM в Петербурге под брендом "Русского радио". После собрания учредителей петербургская редакция Русского радио прекратила работу, и частоту заняла центральная редакция "Русского радио".

Финкельштейн пытался обжаловать действия соучредителя, но арбитражные суды пришли к выводу, что он, являясь лицом с двойным гражданством, не вправе выступать участником организации, осуществляющей радиовещание на территории РФ, и не обладает правом обжалования в суд решений органов управления общества.

Кожемякин заявил, что законодательство некорректно приравнивает иностранных граждан, к гражданам России с двойным гражданством, а закон о СМИ "выключает" действующие нормы корпоративного управления, создает возможность лишения граждан РФ, имеющих гражданство другого государства, всего имущества, принадлежащего им на праве частной собственности, а также ограничивает их в праве на судебную защиту. И такие последствия, по мнению заявителя, противоречат Конституции РФ.

Представители Государственной думы, Совета Федерации, президента РФ, а также приглашенные представители других органов государственной власти, в своих выступлениях не высказали сомнений в том, что оспариваемые нормы противоречат Конституции РФ. Только судья Верховного суда (ВС) РФ Елена Золотова отметила, что на сегодняшний день ВС не выработал позицию по этому вопросу.

Об оглашении решения будет объявлено дополнительно.