МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. ООО "Си Ди Лэнд Контакт", лицензиат части авторских прав на "Ждуна", ведет переговоры с ПАО "Мегафон" о мирном урегулировании спора о взыскании с оператора 10 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в определении Девятого арбитражного апелляционного суда.

В судебном заседании представитель ООО заявил ходатайство об отложении судебного заседания с целью урегулирования спора мирным путем. Рассмотрение дела отложено на 17 декабря.

Арбитражный суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск частично, взыскав с ответчика 8,6 миллиона рублей. Суд тогда указал, что "Мегафон" нарушил права истца на произведение путем его демонстрации в рекламных целях на принадлежащем ответчику сайте, что подтверждается составленным нотариусом протоколом осмотра доказательств от 24 мая 2017 года.

Апелляционную жалобу на решение столичного арбитража от 10 сентября подало ООО "МСК продакшн" (рекламный партнер оператора, третье лицо по данному спору).

ООО из-за нарушения его прав подало в арбитражные суды несколько десятков исков к физическим и юридическим лицам. В частности, в Арбитражный суд Москвы были поданы иски к ООО "Интернет решения" (магазин Ozon) и АНО "Народная команда — хоккейный клуб "Спартак".

Кроме того, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 20 сентября по иску "Си Ди Лэнд Контакт" взыскал с производителя мягких игрушек "Играмир" 1,5 миллиона рублей за нарушение прав на произведение изобразительного искусства "Ждун".

Факт изготовления и распространения ответчиком товара сходного до степени смешения с произведением "Ждун" подтверждается, в частности, и письмом самой компании "Играмир", направленным в адрес автора произведения, отметил арбитраж. Ответчик не представил в материалы дела доказательства наличия у него права на использование указанного объекта интеллектуальной собственности или принадлежности этих прав иным лицам.

Маргарет Ван Бревурт (лицензиар) и ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (лицензиат) 25 апреля заключили лицензионный договор в отношении произведения с условным наименованием "Ждун" — оригинального произведения изобразительного искусства, фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека. Скульптура Homunculus loxodontus была создана весной 2016 года для больницы Лейденского университета. Автор заявляла, что, когда создавала этот образ, думала о людях, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза или лечения.

Компания "Си Ди Лэнд Контакт" была зарегистрирована в 2010 году, она занимается издательской и звукозаписывающей деятельностью.