МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы признал законным решение МВД о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации фигуранта дела о гонках на Gelandewagen Абдувахоба Маджидова, говорится в решении суда.

«Отказать Маджидову в удовлетворении требований к главному управлению по противодействию экстремизму МВД России о признании решения незаконным», — говорится в тексте судебного акта.

В оспариваемом решении указано, что Центр по противодействую экстремизму ГУ МВД России располагает сведениями о ведении Маджидовым активной агитации против политики Правительства России и деятельности правоохранительных органов, склоняет граждан к неповиновению органам исполнительной власти РФ.

Таким образом, суд пришел к выводу, что пребывание (проживание) Маджидова в России создает реальную угрозу общественному порядку и здоровью населения.

Ранее мужчина был признан виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) и арестован на 10 суток.

По данным пресс-службы МВД РФ, 8 января текущего года в Москве произошла авария с участием двух иномарок, владельцем одной из которых является Маджидов. Он предоставил прибывшим на место сотрудникам ДПС паспорт и водительское удостоверение, выданные одной из стран ближнего зарубежья, документы же о законности пребывания на территории России мужчиной предъявлены не были. В связи с этим полицейские заподозрили Маджидова в использовании документов, выданных на другие данные, а позже выяснилось, что мужчина был фигурантам дела о гонках на Gelandewagen. В октябре 2016 года Гагаринский районный суд столицы оправдал Маджидова по этому делу, приговорив остальных участников заезда к наказанию в виде 300 часов исправительных работ.

Судом установлено, что весной того же года Маджидов и несколько его друзей двигались на автомобилях по Ленинскому проспекту, грубо нарушая дорожное движение. Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом, обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.