МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о непризнании решения Cпортивного арбитражного суда (CAS), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить требования истца о непризнании решения САS на территории России по делу "Зубков против Международного олимпийского комитета", — огласил решение судья Ильнар Басыров.

Таким образом, сегодня суд встал на сторону прославленного бобслеиста, и теперь согласно данному решению Зубков вновь является двукратным олимпийским чемпионом на территории России.

По мнению Зубкова, из-за решения CAS о лишении его звания олимпийского чемпиона Сочи он понес как нематериальный моральный ущерб, так и материальный, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру.

"Наше требование сводится к тому, что мы отстаиваем право считать Зубкова олимпийским чемпионом на территории России", — уточнил представитель спортсмена Артем Пацев.

Позиция ответчиков по делу представителей Международного олимпийского комитета (МОК) и олимпийского комитета России (ОКР) сводилась к требованию отказа в удовлетворении искового заявления Зубкова.

Зубков — прославленный российский бобслеист, серебряный призёр олимпийских игр 2006 года и бронзовый призёр олимпиады 2010. Также спортсмен завоевывал звание Чемпиона мира и четыре раза становился чемпионом Европы.

МОК в ноябре 2017 года лишил Зубкова двух золотых медалей зимней олимпиады 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS данное решение изменил и заменил пожизненное отстранение на пропуск одного олимпийского цикла до игр 2018 года в Пхенчхане.

При этом сам Зубков не вернул в МОК две золотые медали олимпийских игр в Сочи 2014 года.

"Я олимпийские награды Сочи никуда не возвращал, собственно никто меня об этом и не просил", — рассказал спортсмен в беседе с агентством.