МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова по делу о финансировании терроризма и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Экс-чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 205.1 УК РФ (пособничество в финансировании терроризма), частью 5 статьи 33, статьей 317 УК (содействие в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

"Приговором суда Виноградов признан виновным в инкриминируемых преступлениях, и ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении ведомства

Судом и следствием установлено, что Виноградов с 2004 года принимал непосредственное участие в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и с 2010 года в покушении на убийство заместителя главы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр", содействовал посягательству на жизнь заместителя начальника ЦПЭ при МВД по РД с дислокацией в городе Кизляре. Кроме того, были собраны доказательства, подтверждающие участие подсудимого в финансировании терроризма.

Уголовное дело было возбуждено после убийства в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану и покушения на убийство замглавы администрации Кизляра.

Потерпевший дал показания против Виноградова, утверждая, что покушение произошло после его стычки с ним на митинге в Кизляре. По версии следствия, Виноградов за 100 тысяч долларов заказал убийство замглавы администрации города, а для исполнения преступления обратился к диверсионно-террористической группе "Кизлярская".