МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ отказался признать недействующей форму военного билета, которой предусмотрено наличие фотографии в документе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В суд высшей инстанции обратился предприниматель Евгений Айриянц, просивший признать недействующим пункт инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом № 495 Минобороны РФ. По словам бизнесмена, "авантюрный иск" был подан из-за действий военкомата, отказавшегося выдать истцу военный билет.  

Получение билета

Поводом для обращения в суд стал конфликт в военном комиссариате, который не позволил Айриянцу получить военный билет, несмотря на формальные основания: в военкомате отказались несколько раз принять его фотографию в перечне необходимых документов.

"Они брали мои фотографии и говорили, что они не подходят, и прямо при мне бросали в мусорное ведро. Постоянно хамили", — рассказал истец РАПСИ.

Обжаловать решение комиссариата у предпринимателя не получилось, но в ходе изучения закона он обнаружил противоречие, которое не обязывает военнообязанного гражданина предоставлять свои фотографии.

"Мы считаем, что обжалуемая норма не соответствует ФЗ "О воинской обязанности", где нет указаний о предоставлении фотографии. В вышестоящем законе не содержится требование о представлении военнообязанным фотографии, а в форме военного билета в обжалуемом акте она есть", — сказал представитель истца адвокат Николай Лобанов.

По словам представителя истца, его доверитель проживал за пределами РФ, а после возвращения столкнулся с необходимостью получить военный билет.

"Отсутствие военного билета не даёт возможности моему доверителю трудоустроиться, получить загранпаспорт и сменить место жительства", — добавил адвокат.

Антропометрические данные

Министерство обороны РФ с иском не согласилось. Представитель ответчика Виктор Насенко объяснил, что перечень документов из обжалуемого приказа, включающий в себя фотографии, принят законно и в нём отсутствуют противоречия с вышестоящим нормативным актом.

Нормы трудового законодательства о предоставлении военного билета, по словам представителя Минобороны, не распространяются на лиц, находящихся в запасе. Также закон предусматривает предоставление антропометрических сведений военнообязанного лица.

Административный истец считает, что фотография человека никак не относится к антропометрическим данным, поскольку она не передаёт количественные, качественные и размерные характеристики.

Министерство юстиции и прокурор также поддержали административного ответчика, отметив, что обжалуемая норма не ущемляет права истца.

"В удовлетворении административного искового заявления отказать", — сказала судья.