МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Алуштинский городской суд Крыма приговорил к 4 годам и 7 месяцам колонии главного редактора «Твоей газеты» Алексея Назимова по делу о вымогательстве 480 тысяч рублей у представителей партии «Единая Россия» за отказ от критики на страницах издания, сообщил РАПСИ адвокат осужденного Алексей Ладин.

«Суд признал Назимова и депутата городского совета Павла Степанченко виновными в вымогательстве и приговорил их к 4 годам и 7 месяцам и 3 годам и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Защита просила оправдать Назимова в связи с отсутствием события преступления», — уточнил адвокат.

Еще одному фигуранту дела — оператору Андрею Облезову — суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Суд установил, что Назимов и Степанченко вымогали 30 тысяч и 450 тысяч рублей у представителей алуштинского отделения «Единой России» в обмен на нераспространение порочащих материалов о партии на страницах «Твоей газеты».

По версии следствия, когда член «Единой России» Александр Рыжков перестал платить журналисту, на сайте газеты вышло несколько материалов с негативом о партии, в которых сам Рыжков не упоминался.