САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Красногвардейский районный суд Петербурга начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении членов организованной преступной группы (ОПГ), обвиняющихся в принуждении руководства автотранспортного предприятия отказаться от обслуживания автобусного маршрута в пользу нелегальных перевозчиков, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

"На скамье подсудимых предполагаемый лидер ОПГ Владимир Наддэсон, а также Хучбар Садулаев и Садюр Сариханов, которые кроме принуждения к сделке обвиняются в вымогательстве. Первое судебное заседание назначено на 30 ноября", — сказали в суде.

По данным Главного управления (ГУ) МВД РФ по Петербургу, в мае 2017 года Наддэсон создал и возглавил ОПГ, в которую привлек Садулаева и Сариханова. По версии следствия, угрожая применением насилия и уничтожением имущества, обвиняемые принуждали генерального директора ООО "АТП Барс-2" отказаться от выполнения договора с Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области и прекратить перевозку пассажиров по автобусному маршруту № 403.

Как следует из материалов дела, соучастники планировали обслуживать данный маршрут, имея парк нелегальных автобусов и штат водителей.

Кроме того, по данным обвинения, Садулаев и Сариханов требовали у руководителя "АТП Барс-2" пять миллионов рублей, угрожая в случае отказа сжечь автобусы компании.

"В ходе проведения обысков по местам жительства обвиняемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли 10 ножей, наручники, печати, паспорта, трудовые книжки, лицензии, водительские удостоверения и иные документы, вызывающие сомнения в подлинности, а также 2 травматических пистолета калибра 45 мм с магазинами и 6 патронами к ним, дополнительный магазин к травматическому пистолету с 4 патронами", — сообщало ГУ МВД.