МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Проведение референдума по вопросу об установлении границы между Республикой Ингушетией и Чеченской Республикой не является обязательным, заявил адвокат Гаиб Берсункаев, представляющий интересы главы Чечни.

"В данном случае референдум необязателен, и в соответствии с требованиями федеральной Конституции, и в соответствии с требованиями законодательства двух республик. Референдум предусмотрен в случае изменения границ между субъектами, а у нас идет речь об установлении границы. Это единственный случай в российской практики, когда есть два субъекта, но нет границы между ними", — сказал Берсункаев, отвечая на вопрос журналистов.

Адвокат Александр Орлов, представляющий интересы главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова, согласился с позицией коллеги. "Проведение референдума в данном случае институционально невозможно. Как вы поставите вопрос о границе? Кроме того, референдум — это одна из форм учета мнения населения, а тут были применены другие формы", — добавил Орлов.

РАПСИ ведет онлайн с рассмотрение в КС РФ территориального спора между Чечней и Ингушетией >>>

Во вторник Конституционный суд (КС) РФ рассматривает обращение главы Ингушетии Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой".

Договор был подписан в конце сентября Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. В начале октября законодательные собрания Чеченской и Ингушской республик одобрили региональные законы об утверждении данного соглашения, которые вступили в силу. Тем не менее Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим основному документу республики.