МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев был не вправе рассматривать вопрос о соответствии региональной конституции закона об утверждении соглашения о границе между Чечней и Ингушетией, заявил адвокат Александр Орлов, представляющий интересы главы республики Юнус-Бека Евкурова.

"Гагиев, по мнению Евкурова, должен был быть отстранен от рассмотрения дела, поскольку он в составе комиссии республики участвовал в работе по определению границы между Ингушетией и Чечней. Кроме того, в Народное собрание республики поступил отзыв на законопроект за подписью Гагиева, в котором были изложены доводы о недопустимости его принятия", - сказал Орлов во время своего выступления в Конституционном Суде (КС) РФ.

По словам адвоката, таким образом, при рассмотрении запроса в КС Ингушетии был нарушен принцип независимости, установленный статьей 5 Конституционного закона Ингушетии, а также положения статьи 53 закона в связи с отказом отстранить от участия в рассмотрении поступившего в КС Республики запроса его председателя Аюпа Гагиева.

РАПСИ ведет онлайн с рассмотрение в КС РФ территориального спора между Чечней и Ингушетией >>>

Во вторник Конституционный суд (КС) РФ рассматривает обращение главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой".

Договор был подписан в конце сентября Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. В начале октября законодательные собрания Чеченской и Ингушской республик одобрили региональные законы об утверждении данного соглашения, которые вступили в силу. Тем не менее Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим основному документу республики.