МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Конституционный суд (КС) Ингушетии вышел за пределы своих полномочий при проверке закона об утверждении соглашения о границе между Чеченской Республикой и Республикой Ингушетия, считает представитель Совета Федерации в Конституционном Суде РФ Андрей Клишас.

"КС Ингушетии вышел за пределы своих полномочий, потому что он рассматривал уже вступивший в законную силу договор. А по законодательству республики он имеет право рассматривать только не вступившие в силу соглашения", — сказал Клишас, отвечая на вопрос РАПСИ.

Говоря о целесообразности существования конституционных (уставных) судов субъектов РФ, он отметил, что в большинстве случаев данные суды рассматривают одно-два дела в год. "Я не могу сказать, что эти дела важны с точки зрения защиты конституционных прав граждан. В основном это споры между местными органами власти. К сожалению, суды зачастую не загружены реальной работой", — констатировал представитель верхней палаты парламента.

Отвечая на вопрос РАПСИ о целесообразности принятия федерального закона, регулирующего установление и изменение границ между субъектами РФ, Клишас заявил, что не видит в этом необходимости. "Установление границ —это компетенция субъектов. Я сомневаюсь, нужно ли для этого принимать отдельный федеральный закон. В зависимости от того, какие правовые позиции будут сформулированы КС, мы можем говорить о том, повлияет ли ли этот случай на какие-либо изменения законодательства в дальнейшем", — добавил представитель Совфеда. 

РАПСИ ведет онлайн с рассмотрение в КС РФ территориального спора между Чечней и Ингушетией >>>

По словам Клишаса, соглашение об установлении границы между Чечней и Ингушетией полностью соответствует федеральной Конституции. "В этом состоит позиция Совета Федерации", - подчеркнул он.

Во вторник КС РФ рассматривает обращение главы Ингушетии Юнус-Бек Евкурова о проверке на соответствие Конституции РФ соглашения "Об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой".

Договор был подписан в конце сентября Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. В начале октября законодательные собрания Чеченской и Ингушской республик одобрили региональные законы об утверждении данного соглашения, которые вступили в силу. Тем не менее Конституционный суд Ингушетии признал соглашение не соответствующим основному документу республики.