МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Арбитражный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO, Женева) вынес решение по жалобе российской компании "ЦИАН" (одна из крупнейших баз данных о недвижимости) в отношении доменного имени cian.bz, зарегистрированного российским лицом в 2009 году.

Об этом говорится на сайте юридической фирмы "Интернет и Право", представлявшей интересы заявителя в суде.

Арбитр согласился с доводами юриста заявителя, что у ответчика нет прав и законных интересов в отношении доменного имени cian.bz и его регистрация была недобросовестной, тем более что ответчиком был создан клон известного в России интернет-ресурса.

"Единая политика разрешения споров о доменных именах" (UDRP) была одобрена ICANN 26 августа 1999 года, с тех пор ведущей площадкой рассмотрения доменных споров стал Арбитражный и медиационный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности, расположенный в Женеве.

Как пояснил представлявший ЦИАН президент "Интернет и Право" Антон Серго, "в рамках UDRP присутствует специальная юридическая конструкция "недобросовестная регистрация доменного имени".

В нее, в частности, вкладывается следующее значение: регистрация доменного имени должна рассматриваться как недобросовестная при наличии трех следующих условий:

— доменное имя тождественно или сходно с товарным знаком или знаком обслуживания, на которые заявитель имеет права;

— владелец доменного имени не имеет никаких прав или законных интересов в отношении доменного имени;

— доменное имя было зарегистрировано и используется недобросовестно.

Юрист также заметил, что "это дело стало первым от истца из России в зоне Белиза (BZ), первым и, судя по всему, единственным в 2018 году по этой доменной зоне, рассмотренным в WIPO".

UDRP, как отметила юрфирма, давно и успешно функционирует для всех доменов общего пользования и ряда национальных доменов. "Новые доменные зоны, которых уже более двух тысяч (в том числе .рус, .москва и .moscow), также попадают в сферу ее действия. Более того, эта система сейчас единственный инструмент борьбы правообладателей с киберсквоттерами из России, поскольку решения российских судов бесполезны в отношении таких доменных зон", — отмечается на сайте.