САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Двое главарей банды скиммеров, члены которой признаны виновными в хищении почти 13 миллионов рублей у клиентов ОАО "Сбербанк России" и ЗАО "ВТБ 24", приговорены к 15 годам колонии строгого режима каждый, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Наказание...

"Приморский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении 17 членов банды, которые не вступили в сделку со следствием. Они были признаны виновными в создании организованного преступного сообщества и кражах денег со счетов почти 200 человек. Еще у четверых членов банды были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, и они были осуждены ранее в особом порядке. В колонию строгого режима на 15 лет отправятся Илья Стерлигов и Петр Байдак. Также они оштрафованы на 700 тысяч рублей каждый", — сказали в ОПС.

Кроме того, по данным пресс-службы, 10 человек приговорены к срокам от 5 лет 4 месяцев до 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и оштрафованы на суммы от 100 до 200 тысяч рублей, еще 5 человек осуждены условно.

Главари находились под домашним арестом, все остальные — под подпиской о невыезде. После приговора осужденные к реальным срокам лишения свободы были взяты под стражу в зале суда.

Предварительное следствие по этому делу длилось 3 года и 2 месяца, еще 2 года и 3 месяца шел суд.

...и преступление

Как следует из материалов дела, банда начала свою деятельность в Петербурге в августе 2012 года. Они устанавливали на терминалы крупнейших банков скиммеры, которые считывали информацию с банковских карт и фиксировали набранные гражданами пин-коды, после чего снимали деньги со счетов клиентов кредитных организаций.

Стерлигова обвинение считает так называемым инвестором преступного сообщества. По данным следствия, он закупил скиммеры, компьютеры, оборудование для изготовления дубликатов банковских карт и их кодирования.

"Всего членами банды у клиентов "ВТБ 24" и ОАО "Сбербанк России" были похищены 13 миллионов рублей", — уточнили в ОПС.